Résultats début de saison 2017

Après les exploits d’Eva lors du premier TRJ à Aires sur la Lys puis sa victoire au TIJ à Arras, c’est l’ensemble de nos jeunes qui brille en ce début de saison.  Eva poursuit sa route en remportant le premier TDJ en simple dames en benjamine alors qu’elle est poussine; le podium est 100% BMV puisque que Léopoldine et Auréa sont deuxième et troisième.  Arthur remporte le simple hommes en poussin.  Arthur et Auxence sont finalistes en DH.  Léo et Baptiste terminent 3ème en DH benjamins pour leur première compétition dans cette catégorie.  Jeanne remporte le SD cadettes et Océanne obtient la médaille de bronze.  Elles remportent toutes les deux le DD!  Anaëlle est finaliste en SD minimes.  Amandine remporte le DD dans cette catégorie!  Bravo à toutes et tous!

Trophée Départemental Jeunes n°3 à Beauvais : Dimanche 31 Janvier

Le 3ème volet des TDJ a été l’occasion pour les 19 jeunes inscrits du BAM de se mesurer de nouveau aux autres jeunes du département. Et le BAM peut vraiment être fier d’eux.

Tout d’abord, pour le comportement, l’état d’esprit des jeunes. La convivialité entre les jeunes, les nombreux parents présents, les supporters et les coachs Laure, Cédric et Alex. Les coachs sont vraiment fiers de voir que l’ensemble de ces jeunes soient soudés en équipe. Mais n’oublions pas que tout cela est accompagné par d’excellents résultats !!

Les vainqueurs :

Anaëlle Thomassin en SD Benjamin, Nathan Renaut avec Julian Froissard de Beauvais en DH Benjamin

Jeanne Breux en SD Minimes, Jeanne Breux et Léa Bouville en DD Minimes

Marie Breux en SD Cadette, Marie Breux et Audrey Caqueret en DD Cadette

Les Finalistes :

Nathan Renaut en SH Benjamin Elite

Léa Bouville en SD Minimes

Audrey Caqueret en SD Cadette

Ludovic Tolg et Théo Buquand en DH Cadet

Les 1/2 Finalistes :

Léo Fouquet en SH Poussin

Amandine Dupont en SD Benjamin

Orion Sauret et Lucas Bonzon en DH Benjamin

De nouveaux très bons résultats pour les Jeunes, félicitation à vous tous !!

Les convocations : Convocation TDJ3 Beauvais

Trophée Départemental Jeunes n°2 à Creil : Le samedi 12 et Dimanche 13 Octobre

21 jeunes du BAM étaient présents!! Et c’est pas moins de 6 jeunes qui ont découvert la compétition et partagé de bons moments avec les autres jeunes eux plus confirmés. Un esprit d’entraide, de soutien était présent le long de ce week-end, valeurs que les coachs Cédric et Alex sont fiers de transmettre et qui représente celles du BAM! 🙂

Dans la continuité des résultats du Top Picardie, du TDJ n°1 et du TRJ, les jeunes ont porté haut et fièrement les couleurs du BAM !!

Coté Résultat, le samedi :

– Théo vainqueur en benjamin Espoir

– Nathan et Romane de Beauvais 2eme en mixte benjamin

– Léopoldine 3ème en poussine

– Nathan 3ème en benjamin Elite

– Benjamin 3ème en benjamin Espoir

– Lucas et Amandine 3ème en mixte benjamin

Et le dimanche :

– Victoire de Marie en Cadet Elite

– Victoire de Léa en minime Espoir

– Victoire de Lucas et Jeanne en mixte minimes

– 2eme place d’Audrey en cadet Elite

– 2eme place de Jeanne en Minime Elite

Trophée Départemental Jeunes n°1 à Beauvais : Le samedi 17 et Dimanche 18 Octobre

14 jeunes représenteront les couleurs du BAM ce week-end!!

Un week-end riches en émotions car certains d’entre eux se lancent pour leur 1ère compétition!! Et d’autres plus aguerris, chercheront à confirmer leurs bons résultats au dernier Top Picardie de Saint Quentin.

Cédric et Alexandre, les entraineurs seront de nouveau présent pour les encadrer.

Résultats :

Les Vainqueurs :

DH Minimes pour Brice et Lucas / DD Minimes pour Jeanne et sa partenaire Adèle

Les Finalistes :

SD Minimes pour Jeanne, SD Cadet pour Audrey, SH Minimes Elite pour Brice, SH Minimes Espoir pour Louis Damien, SH Benjamin Elite pour Nathan, DH Cadet pour Ludovic et Théo

Les 1/2 Finaliste :

SD Cadet pour Marie et Clara, SD Benjamin pour Charlotte, SH Cadet Espoir pour Ludovic et SH Minime Elite pour Lucas

De très bons résultats, vous pouvez être fiers de vous les Jeunes !!

Voici les convocations : TDJ1 Beauvais

Top Picardie n°1 à St Quentin (02) : Le Dimanche 27 Septembre

4 jeunes du BAM seront en lice, Jeanne, Lucas et Brice en Minimes et Nathan dans la catégorie Benjamins.

Résultats :

  • Finale SH Minimes pour Lucas
  • 1/2 Finale SD Minimes pour Jeanne
  • 1/2 Finale SH Minimes pour Brice
  • 1/2 Finale SH Benjamins pour Nathan

Félicitations à eux, un très beau tournoi de leurs parts et beaucoup de promesses pour les prochains!!

Voici les convocations : Convocation Top Picardie

Adresse du Gymnase : Gymnase Pierre TASSART, Rue de Mulhouse 02100 Saint-Quentin

Alexandre Depaix, Responsable Commission Jeunes
Email : bmv.jeunes@gmail.com